作文档>作文大全>小学生>四年级>叙事作文

妈妈买水果600字

作者: 更新时间:

  前几天,妈妈下班后买了一些水果,有苹果和橙子。我早已馋的不行了,立刻想从袋子里拿水果吃,却被妈妈阻止了。我疑惑的问道:“妈妈,为什么不让我吃水果?”谁知,妈妈却说:“想吃水果,必须得答对我的一道题才行。”我无奈地说:“好吧。”

  妈妈出题了:“我买了八个苹果和八个橙子,一共20元。已知苹果的单价比橙子的单价贵0.5元,问苹果和橙子的单价各是多少元?”一出题,我就想:这个题只说了苹果的单价比橙子的单价贵0.5元、数量还有总价,怎么可能求得出来呢?于是,我便对妈妈说:“你这出的什么题啊,只有这么几个条件,怎么可能算得出来啊!”妈妈拍拍我的脑袋,亲切地说:“你再想想看。”说完,她便洗水果去了。

  我一个人站在原地,想:我还是先用方程开始解吧!解:设苹果的单价为x元,橙子的单价为x-0.5元。

  8x+8(x-0.5)=20

  16x=24

  x=1.5

  我很快就想出了解题的方法,正向告诉妈妈之前,我又想到了这学期学过假设的方法:假设买的全是苹果,先用0.5×8=4(元),求出买橙子比买苹果少用了多少元,再用20+4=24(元),这个算的是假设买的全是苹果用了多少元。假设买的全是苹果就应该有8+8=16(个)苹果,然后用24÷16得出苹果的单价是1.5元,最后用1.5-0.5得出橙子的单价是1元。我怕有错误,又验算了一遍:8×1.5+8×1=20(元),和原题目上的条件相符。我把我解题的思路将给了妈妈听,她点了点头,夸我能善于运用学过的知识,奖励了我一个苹果,我特别开心,因为这是靠我自己的来的苹果。

  是的,的确如此。我们应该善于把学过的数学知识运用到生活中,这样你就可以解决很多实际问题了。


妈妈买水果字相关文章:

帮妈妈买东西100字

买水果350字

快乐六一——买水果200字

我为妈妈买礼物200字

第一次买水果600字

我为妈妈买蚊香500字

我给妈妈做水果拼盘400字

妈妈的水果工厂300字

我教妈妈买西瓜700字

妈妈买水果600字

妈妈买水果600字

前几天,妈妈下班后买了一些水果,有苹果和橙子。我早已馋的不行了,立刻想从袋子里拿水果吃,却被妈妈阻止了。我疑惑的问道:“妈妈,为什么不让我吃水果?”谁知,妈妈却...
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

精选图文

  • 飞翔的体验350字
    飞翔的体验350字

    小时候,我也有过飞翔的体验,那种感觉无比幸福。初夏时节,灿烂的阳光倾洒在地面。我和妹妹拿出肥皂,放入水中揉搓,肥皂水就制...

  • 我的童年300字
    我的童年300字

    小时候,妈妈常常对我说:“你知道你是从哪儿来的吗?有一回我在路上走着,瞧见一个婴儿在啼哭,那便是你!”我听后,每天都在马...

  • 春天的计划300字
    春天的计划300字

    今年春天我要做许多事,第一件事是读书。去年春天我还不太清楚怎样描写春天,现在多看些关于春天的书籍,肯定能有所收获。我一定...

  • 要是能飞该多好450字
    要是能飞该多好450字

    我家小区的秋千如同我的翅膀。荡秋千时,我总是渴望荡得更高些,再高些,这样便能伸出手,触碰身后树上的叶子。而当我荡下去时,...