作文档>作文大全>小学生>四年级>叙事作文

家酿葡萄酒 味美价更廉400字

作者: 更新时间:

  在楼下碰见姨姨,她对我说:“回去吃葡萄,平房上有200斤呢!”200斤?也就是100千克,这么多,要干什么呢?

  我飞奔跑上楼,奶奶和妈妈正忙着翻晒洗好的葡萄。

  “买这么多葡萄,怎能吃得了?”妈妈一听乐了:“家里要酿酒。”酿酒?太好了!我们家里人都爱喝葡萄酒,只是,也不知道是否划算。对了,我可得好好算算。

  妈妈告诉我酿酒的材料很简单,把葡萄和白糖按照5:1的比例准备好,加上酿酒专用的酒坛子。我算了一下:

  葡萄每千克2.4元,100千克就是 2.4×100=240元、

  白糖每千克9元, 20千克就是 20×9=180元

  酿酒坛子每个30元,4个是 30×4=120元

  成本费总共 240+180+120=540元。

  那么这些葡萄能酿多少葡萄酒呢?带着疑问我上网查阅资料,原来葡萄的出汁率大约在70% 左右。这样一来,100千克的葡萄可以酿酒100×70%=70 千克。而市场上的纯天然葡萄酒平均价格是每千克60元,70×60=4200元。

  真是不算不知道,一算吓一跳!成本只有540元,就可以喝到价值4200元的纯天然葡萄酒,而且口味纯正,正如妈妈所说“家酿葡萄酒 ,味美价更廉。”美哉乐哉!

  我好像闻到了葡萄酒的清香,我的心都醉了….


家酿葡萄酒 味美价更廉字相关文章:

生命诚可贵,学习价更高500字

感恩价更高700字

金钱诚可贵,诚信价更高900字

爱情诚可贵,生命价更高800字

游泳虽快乐,生命价更高600字

自酿葡萄酒500字

创新诚可贵,共享价更高1000字

金钱诚可贵,信任价更高700字

巨奖诚可贵,诚信价更高700字

家酿葡萄酒 味美价更廉400字

家酿葡萄酒 味美价更廉400字

在楼下碰见姨姨,她对我说:“回去吃葡萄,平房上有200斤呢!”200斤?也就是100千克,这么多,要干什么呢?我飞奔跑上楼,奶奶和妈妈正忙着翻晒洗好的葡萄。“买...
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

精选图文

  • 飞翔的体验350字
    飞翔的体验350字

    小时候,我也有过飞翔的体验,那种感觉无比幸福。初夏时节,灿烂的阳光倾洒在地面。我和妹妹拿出肥皂,放入水中揉搓,肥皂水就制...

  • 我的童年300字
    我的童年300字

    小时候,妈妈常常对我说:“你知道你是从哪儿来的吗?有一回我在路上走着,瞧见一个婴儿在啼哭,那便是你!”我听后,每天都在马...

  • 春天的计划300字
    春天的计划300字

    今年春天我要做许多事,第一件事是读书。去年春天我还不太清楚怎样描写春天,现在多看些关于春天的书籍,肯定能有所收获。我一定...

  • 要是能飞该多好450字
    要是能飞该多好450字

    我家小区的秋千如同我的翅膀。荡秋千时,我总是渴望荡得更高些,再高些,这样便能伸出手,触碰身后树上的叶子。而当我荡下去时,...