作文档>作文大全>小学生>六年级

数列推理的妙用1000字

作者: 更新时间:

  我们经常遇到这样一类问题,即给一列数,要求根据数与数之间的关系,通过分析推理,得出其排列规律,从而推出要填的数。例如:

  在下列各列数中,□内应填什么数?

  (1)3,11,19,□;

  (2)7。9,6。6,5。3,□;

  (3)□,25,42,59。

  这几列数的排列规律是不难发现的:在第(1)列数中,后一个数比前一个数多8,□内应填27;在第(2)列数中,后一个数比前一个数少1。3,□内应填4;在第(3)列数中,前一个数比后一个数少17,□内应填8。

  巧妙地运用这种简单的推理方法,我们可以解决一类“消去问题”。今举数列说明如下。

  例1 学校计划购买篮球和排球。如果购买6只篮球和5只排球要花263元;如果购买4只篮球和7只排球,则要花245元。问一只篮球和一只排球各值多少元?

  解 把已知条件写成下面两列:

  篮球6 4

  排球5 7

  价值 263 245

  首先我们横着看,把它们看成三列数,第一列由6到4,减少2,因此推出第三项的数为2,第四项的数为0,即6→4→2→0;同理,第二列数为5→7→9→11,第三列数为263→245→227→209。上面推理过程可以表述为:

  现在我们竖着看,第四列(推出的)数表示0只篮球与11只排球价值为209元,即1只排球为(209÷11=)19(元)。再根据第一个条件,可算得1只篮球为(263-19×5)÷6=)28(元)。

  例2 甲、乙两人加工零件,甲做11时,乙做9时,共加工零件213个;甲做9时,乙做6时,共加工零件162个。问甲、乙两人每时各加工几个零件?

  解 把已知条件写成竖列,按横列推理:

  竖着看:第四列(即推出的最后一列)表示甲5时做60个零件,则每时做(60÷5=)12(个)零件,从而知道乙每时做的零件个数为:(213-12×11)÷9=9(个)

  这种解题方法,把已知条件看成数列,而且往递减方向(至少有一列递减)推理,直到有一列的某项为零,就很容易得到结果。上面的两个例子,都是从左往右推理的,如果这样做得不到某列的某项为零时,就可考虑从右往左推理。

  例3 某商店出售水果,3千克苹果和5千克雪梨共值22。50元,4千克苹果和2千克雪梨共值16。00元。试问苹果和雪梨每千克价格各是多少元?

  解 把已知条件写成两列:

  苹果3 4

  雪梨5 2

  价值 22。50 16。00

  横着从左往右推理,第一列为

  ……推不出零;第二列为→……也推不出零。因此,考虑从右往左推理(已知条件为右边的两列)。

  这里,左边的第一竖列(推出的)表示14千克雪梨42。00元,则每千克雪梨价格为(42。00÷14=)3。00(元),所以,每千克苹果的价格为:(16。00-3。00×2)÷4=2。50(元)。

  最后需要说明的是,这种数列推理的方法,虽然巧妙有趣,但并不是万能的。如果已知条件给出的数列,横着从左往右推或从右往左推都得不到某项为零时,就不能用这种方法直接推理得到结果。这时,我们就应该换一换思考角度,用其他方法来处理。


数列推理的妙用字相关文章:

旧牙刷的妙用900字

菊花的妙用350字

废物的妙用350字

加一减一的妙用400字

伞的妙用250字

牙膏的妙用450字

吸铁石的妙用600字

手表的妙用350字

盐水的妙用600字

数列推理的妙用1000字

数列推理的妙用1000字

我们经常遇到这样一类问题,即给一列数,要求根据数与数之间的关系,通过分析推理,得出其排列规律,从而推出要填的数。例如:在下列各列数中,□内应填什么数?(1)3,...
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

上一篇:雪的作用

下一篇:当老师走了以后

精选图文

  • 飞翔的体验350字
    飞翔的体验350字

    小时候,我也有过飞翔的体验,那种感觉无比幸福。初夏时节,灿烂的阳光倾洒在地面。我和妹妹拿出肥皂,放入水中揉搓,肥皂水就制...

  • 我的童年300字
    我的童年300字

    小时候,妈妈常常对我说:“你知道你是从哪儿来的吗?有一回我在路上走着,瞧见一个婴儿在啼哭,那便是你!”我听后,每天都在马...

  • 春天的计划300字
    春天的计划300字

    今年春天我要做许多事,第一件事是读书。去年春天我还不太清楚怎样描写春天,现在多看些关于春天的书籍,肯定能有所收获。我一定...

  • 要是能飞该多好450字
    要是能飞该多好450字

    我家小区的秋千如同我的翅膀。荡秋千时,我总是渴望荡得更高些,再高些,这样便能伸出手,触碰身后树上的叶子。而当我荡下去时,...