作文档>作文大全>小学生>四年级>叙事作文

买菜600字

作者: 更新时间:

  我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1。5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1。2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,而且更便宜,便宜1。5×3=4。5(元)1。2×3=3。6(元)4。5-3。6=0。9(元)。接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,4。5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4。5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了4。5×3=13。5(元)。然后,我又去买了鸡腿。只见菜场里的鸡腿肉少骨多,还有苍蝇的危害,要6元一斤,我又看看菜场外的鸡腿,只见它肉多骨少,香喷喷的,又没有受过污染,只是价钱贵了点,8元一斤。可是,为了身体健康,贵一点就贵一点吧!,再说就只贵了8-6=2(元)钱而已,于是我就买下了一斤。

  随着一股鲫鱼的鲜味,我来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,别的摊上的鲫鱼都没有这么好。可是,这儿的鲫鱼太贵了,要10元一斤。于是,我就跟这位摊主阿姨讨价还价,我说:“阿姨,您这儿的鲫鱼很好,可是太贵了,您看我第一次出来买菜,就便宜点吧!”阿姨说:“小朋友,您也知道这鱼好,这鱼卖10元钱,已经很便宜了。”我跟阿姨交谈了好半天,费尽了唇舌,阿姨才答应,不过也只便宜一元,我看了看兜里的钱,已经只剩下4。9元了。于是,我就只好买了半斤,花了(10-1)÷2=4。5元钱。

  回家的路上,我清点了一下菜,算了算,一共用了3。6+13。5+8+4。5=29。6(元),再加上兜里剩余的零头等29。6+(4。9-4。5)=29。6+0。4=30(元)。正好对上了爸爸给我的30元钱。

  这是我的第一次买菜的经历,好好玩呀!


买菜字相关文章:

买菜1100字

买菜记400字

买菜500字

我买菜400字

买菜500字

买菜500字

买菜500字

到农贸市场买菜700字

第一次买菜800字

买菜400字

买菜600字

我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1。5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1。2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃...
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

上一篇:最爱写日记

下一篇:風箏

精选图文

  • 飞翔的体验350字
    飞翔的体验350字

    小时候,我也有过飞翔的体验,那种感觉无比幸福。初夏时节,灿烂的阳光倾洒在地面。我和妹妹拿出肥皂,放入水中揉搓,肥皂水就制...

  • 我的童年300字
    我的童年300字

    小时候,妈妈常常对我说:“你知道你是从哪儿来的吗?有一回我在路上走着,瞧见一个婴儿在啼哭,那便是你!”我听后,每天都在马...

  • 春天的计划300字
    春天的计划300字

    今年春天我要做许多事,第一件事是读书。去年春天我还不太清楚怎样描写春天,现在多看些关于春天的书籍,肯定能有所收获。我一定...

  • 要是能飞该多好450字
    要是能飞该多好450字

    我家小区的秋千如同我的翅膀。荡秋千时,我总是渴望荡得更高些,再高些,这样便能伸出手,触碰身后树上的叶子。而当我荡下去时,...